Infinitivo mangiare
Participio presente mangiante
Gerundio mangiando
Participio passato mangiato

Modo indicativo

Presente

iomangio
tumangi
lui, leimangia
noimangiamo
voimangiate
loromangiano

Imperfetto

iomangiavo
tumangiavi
lui, leimangiava
noimangiavamo
voimangiavate
loromangiavano

Passato remoto

iomangiai
tumangiasti
lui, leimangiò
noimangiammo
voimangiaste
loromangiarono

Futuro

iomangerò
tumangerai
lui, leimangerà
noimangeremo
voimangerete
loromangeranno

Modo subjuntivo

Presente

iomangi
tumangi
lui, leimangi
noimangiamo
voimangiate
loromangino

Imperfetto

iomangiassi
tumangiassi
lui, leimangiasse
noimangiassimo
voimangiaste
loromangiassero

Modo condicional

iomangerei
tumangeresti
lui, leimangerebbe
noimangeremmo
voimangereste
loromangerebbero

Modo imperativo

(tu)mangia
(lui, lei)mangi
(noi)mangiamo
(voi)mangiate
(loro)mangino

Traducciones

catalán
menjar
alemán
essen
inglés
to eat
español
comer
francés
manger
neerlandés
eten
portugués
comer