Infinitivo guarire
Participio presente guarente
Gerundio guarendo
Participio passato guarito

Modo indicativo

Presente

ioguarisco
tuguarisci
lui, leiguarisce
noiguariamo
voiguarite
loroguariscono

Imperfetto

ioguarivo
tuguarivi
lui, leiguariva
noiguarivamo
voiguarivate
loroguarivano

Passato remoto

ioguarii
tuguaristi
lui, leiguarì
noiguarimmo
voiguariste
loroguarirono

Futuro

ioguarirò
tuguarirai
lui, leiguarirà
noiguariremo
voiguarirete
loroguariranno

Modo congiuntivo

Presente

ioguarisca
tuguarisca
lui, leiguarisca
noiguariamo
voiguariate
loroguariscano

Imperfetto

ioguarissi
tuguarissi
lui, leiguarisse
noiguarissimo
voiguariste
loroguarissero

Modo condizionale

ioguarirei
tuguariresti
lui, leiguarirebbe
noiguariremmo
voiguarireste
loroguarirebbero

Modo imperativo

(tu)guarisci
(lui, lei)guarisca
(noi)guariamo
(voi)guarite
(loro)guariscano

Traduzioni

inglese
to get well; to recover
spagnolo
curar; guarir
francese
guérir; soigner