Infinitivoguarire
Participio presenteguarente
Gerundioguarendo
Participio passatoguarito

Modo indicativo

Presente

ioguarisco
tuguarisci
lui, leiguarisce
noiguariamo
voiguarite
loroguariscono

Imperfetto

ioguarivo
tuguarivi
lui, leiguariva
noiguarivamo
voiguarivate
loroguarivano

Passato remoto

ioguarii
tuguaristi
lui, leiguarì
noiguarimmo
voiguariste
loroguarirono

Futuro

ioguarirò
tuguarirai
lui, leiguarirà
noiguariremo
voiguarirete
loroguariranno

Modo congiuntivo

Presente

che ioguarisca
che tuguarisca
che lui, che leiguarisca
che noiguariamo
che voiguariate
che loroguariscano

Imperfetto

che ioguarissi
che tuguarissi
che lui, che leiguarisse
che noiguarissimo
che voiguariste
che loroguarissero

Modo condizionale

ioguarirei
tuguariresti
lui, leiguarirebbe
noiguariremmo
voiguarireste
loroguarirebbero

Modo imperativo

(tu)guarisci
(lui, lei)guarisca
(noi)guariamo
(voi)guarite
(loro)guariscano

Traduzioni

inglese
to get well; to recover
spagnolo
curar; guarir
francese
guérir; soigner