Infinitivodimagrire
Participio presentedimagrente
Gerundiodimagrendo
Participio passatodimagrito

Modo indicativo

Presente

iodimagrisco
tudimagrisci
lui, lei, Leidimagrisce
noidimagriamo
voidimagrite
loro, Lorodimagriscono

Imperfetto

iodimagrivo
tudimagrivi
lui, lei, Leidimagriva
noidimagrivamo
voidimagrivate
loro, Lorodimagrivano

Passato remoto

iodimagrii
tudimagristi
lui, lei, Leidimagrì
noidimagrimmo
voidimagriste
loro, Lorodimagrirono

Futuro

iodimagrirò
tudimagrirai
lui, lei, Leidimagrirà
noidimagriremo
voidimagrirete
loro, Lorodimagriranno

Modo congiuntivo

Presente

che iodimagrisca
che tudimagrisca
che lui, lei, Leidimagrisca
che noidimagriamo
che voidimagriate
che loro, Lorodimagriscano

Imperfetto

che iodimagrissi
che tudimagrissi
che lui, lei, Leidimagrisse
che noidimagrissimo
che voidimagriste
che loro, Lorodimagrissero

Modo condizionale

iodimagrirei
tudimagriresti
lui, lei, Leidimagrirebbe
noidimagriremmo
voidimagrireste
loro, Lorodimagrirebbero

Modo imperativo

(tu)dimagrisci
(Lei)dimagrisca
(noi)dimagriamo
(voi)dimagrite
(Loro)dimagriscano

Traduzioni

catalano
aprimar
tedesco
abmagern
inglese
to become thin; to lose weight
spagnolo
adelgazar
francese
maigrir
nederlandese
afvallen
portoghese
emagrecer