Infinitivodimagrire
Participio presentedimagrente
Gerundiodimagrendo
Participio passatodimagrito

Modo indicativo

Presente

iodimagrisco
tudimagrisci
lui, leidimagrisce
noidimagriamo
voidimagrite
lorodimagriscono

Imperfetto

iodimagrivo
tudimagrivi
lui, leidimagriva
noidimagrivamo
voidimagrivate
lorodimagrivano

Passato remoto

iodimagrii
tudimagristi
lui, leidimagrì
noidimagrimmo
voidimagriste
lorodimagrirono

Futuro

iodimagrirò
tudimagrirai
lui, leidimagrirà
noidimagriremo
voidimagrirete
lorodimagriranno

Modo congiuntivo

Presente

iodimagrisca
tudimagrisca
lui, leidimagrisca
noidimagriamo
voidimagriate
lorodimagriscano

Imperfetto

iodimagrissi
tudimagrissi
lui, leidimagrisse
noidimagrissimo
voidimagriste
lorodimagrissero

Modo condizionale

iodimagrirei
tudimagriresti
lui, leidimagrirebbe
noidimagriremmo
voidimagrireste
lorodimagrirebbero

Modo imperativo

(tu)dimagrisci
(lui, lei)dimagrisca
(noi)dimagriamo
(voi)dimagrite
(loro)dimagriscano

Traduzioni

catalano
aprimar
tedesco
abmagern
inglese
to become thin; to lose weight
spagnolo
adelgazar
francese
maigrir
nederlandese
afvallen
portoghese
emagrecer