Infinitivoammorbidire
Participio presenteammorbidente
Gerundioammorbidendo
Participio passatoammorbidito

Modo indicativo

Presente

ioammorbidisco
tuammorbidisci
lui, lei, Leiammorbidisce
noiammorbidiamo
voiammorbidite
loro, Loroammorbidiscono

Imperfetto

ioammorbidivo
tuammorbidivi
lui, lei, Leiammorbidiva
noiammorbidivamo
voiammorbidivate
loro, Loroammorbidivano

Passato remoto

ioammorbidii
tuammorbidisti
lui, lei, Leiammorbidì
noiammorbidimmo
voiammorbidiste
loro, Loroammorbidirono

Futuro

ioammorbidirò
tuammorbidirai
lui, lei, Leiammorbidirà
noiammorbidiremo
voiammorbidirete
loro, Loroammorbidiranno

Modo congiuntivo

Presente

che ioammorbidisca
che tuammorbidisca
che lui, lei, Leiammorbidisca
che noiammorbidiamo
che voiammorbidiate
che loro, Loroammorbidiscano

Imperfetto

che ioammorbidissi
che tuammorbidissi
che lui, lei, Leiammorbidisse
che noiammorbidissimo
che voiammorbidiste
che loro, Loroammorbidissero

Modo condizionale

ioammorbidirei
tuammorbidiresti
lui, lei, Leiammorbidirebbe
noiammorbidiremmo
voiammorbidireste
loro, Loroammorbidirebbero

Modo imperativo

(tu)ammorbidisci
(Lei)ammorbidisca
(noi)ammorbidiamo
(voi)ammorbidite
(Loro)ammorbidiscano

Traduzioni

catalano
ablanir; suavitzar
tedesco
mildern; weich werden
inglese
to soften
spagnolo
ablandar; suavizar
francese
adoucir