Allenare questo verbo
Infinitivodiagnosticare
Participio presentediagnosticante
Gerundiodiagnosticando
Participio passatodiagnosticato

Modo indicativo

Presente

iodiagnostico
tudiagnostichi
lui, lei, Leidiagnostica
noidiagnostichiamo
voidiagnosticate
loro, Lorodiagnosticano

Imperfetto

iodiagnosticavo
tudiagnosticavi
lui, lei, Leidiagnosticava
noidiagnosticavamo
voidiagnosticavate
loro, Lorodiagnosticavano

Passato remoto

iodiagnosticai
tudiagnosticasti
lui, lei, Leidiagnosticò
noidiagnosticammo
voidiagnosticaste
loro, Lorodiagnosticarono

Futuro

iodiagnosticherò
tudiagnosticherai
lui, lei, Leidiagnosticherà
noidiagnosticheremo
voidiagnosticherete
loro, Lorodiagnosticheranno

Passato prossimo

ioho diagnosticato
tuhai diagnosticato
lui, lei, Leiha diagnosticato
noiabbiamo diagnosticato
voiavete diagnosticato
loro, Lorohanno diagnosticato

Trapassato prossimo

ioavevo diagnosticato
tuavevi diagnosticato
lui, lei, Leiaveva diagnosticato
noiavevamo diagnosticato
voiavevate diagnosticato
loro, Loroavevano diagnosticato

Trapassato remoto

ioebbi diagnosticato
tuavesti diagnosticato
lui, lei, Leiebbe diagnosticato
noiavemmo diagnosticato
voiaveste diagnosticato
loro, Loroebbero diagnosticato

Futuro anteriore

ioavrò diagnosticato
tuavrai diagnosticato
lui, lei, Leiavrà diagnosticato
noiavremo diagnosticato
voiavrete diagnosticato
loro, Loroavranno diagnosticato

Modo congiuntivo

Presente

che iodiagnostichi
che tudiagnostichi
che lui, lei, Leidiagnostichi
che noidiagnostichiamo
che voidiagnostichiate
che loro, Lorodiagnostichino

Imperfetto

che iodiagnosticassi
che tudiagnosticassi
che lui, lei, Leidiagnosticasse
che noidiagnosticassimo
che voidiagnosticaste
che loro, Lorodiagnosticassero

Passato

che ioabbia diagnosticato
che tuabbia diagnosticato
che lui, lei, Leiabbia diagnosticato
che noiabbiamo diagnosticato
che voiabbiate diagnosticato
che loro, Loroabbiano diagnosticato

Trapassato

che ioavessi diagnosticato
che tuavessi diagnosticato
che lui, lei, Leiavesse diagnosticato
che noiavessimo diagnosticato
che voiaveste diagnosticato
che loro, Loroavessero diagnosticato

Modo condizionale

Presente

iodiagnosticherei
tudiagnosticheresti
lui, lei, Leidiagnosticherebbe
noidiagnosticheremmo
voidiagnostichereste
loro, Lorodiagnosticherebbero

Passato

ioavrei diagnosticato
tuavresti diagnosticato
lui, lei, Leiavrebbe diagnosticato
noiavremmo diagnosticato
voiavreste diagnosticato
loro, Loroavrebbero diagnosticato

Modo imperativo

(tu)diagnostica
(Lei)diagnostichi
(noi)diagnostichiamo
(voi)diagnosticate
(Loro)diagnostichino

Traduzioni

catalano
diagnosticar
tedesco
diagnostizieren
inglese
to diagnose
spagnolo
diagnosticar
francese
diagnostiquer
nederlandese
diagnosticeren
portoghese
diagnosticar