Infinitivoinibire
Participio presenteinibente
Gerundioinibendo
Participio passatoinibito

Modo indicativo

Presente

ioinibisco
tuinibisci
lui, lei, Leiinibisce
noiinibiamo
voiinibite
loro, Loroinibiscono

Imperfetto

ioinibivo
tuinibivi
lui, lei, Leiinibiva
noiinibivamo
voiinibivate
loro, Loroinibivano

Passato remoto

ioinibii
tuinibisti
lui, lei, Leiinibì
noiinibimmo
voiinibiste
loro, Loroinibirono

Futuro

ioinibirò
tuinibirai
lui, lei, Leiinibirà
noiinibiremo
voiinibirete
loro, Loroinibiranno

Modo congiuntivo

Presente

che ioinibisca
che tuinibisca
che lui, lei, Leiinibisca
che noiinibiamo
che voiinibiate
che loro, Loroinibiscano

Imperfetto

che ioinibissi
che tuinibissi
che lui, lei, Leiinibisse
che noiinibissimo
che voiinibiste
che loro, Loroinibissero

Modo condizionale

ioinibirei
tuinibiresti
lui, lei, Leiinibirebbe
noiinibiremmo
voiinibireste
loro, Loroinibirebbero

Modo imperativo

(tu)inibisci
(Lei)inibisca
(noi)inibiamo
(voi)inibite
(Loro)inibiscano

Traduzioni

catalano
inhibir
inglese
to inhibit
spagnolo
inhibir; prohibir
francese
inhiber
nederlandese
remmen; tegenhouden
portoghese
inibir