Infinitivomaciullare
Participio presentemaciullante
Gerundiomaciullando
Participio passatomaciullato

Modo indicativo

Presente

iomaciullo
tumaciulli
lui, lei, Leimaciulla
noimaciulliamo
voimaciullate
loro, Loromaciullano

Imperfetto

iomaciullavo
tumaciullavi
lui, lei, Leimaciullava
noimaciullavamo
voimaciullavate
loro, Loromaciullavano

Passato remoto

iomaciullai
tumaciullasti
lui, lei, Leimaciullò
noimaciullammo
voimaciullaste
loro, Loromaciullarono

Futuro

iomaciullerò
tumaciullerai
lui, lei, Leimaciullerà
noimaciulleremo
voimaciullerete
loro, Loromaciulleranno

Modo congiuntivo

Presente

che iomaciulli
che tumaciulli
che lui, lei, Leimaciulli
che noimaciulliamo
che voimaciulliate
che loro, Loromaciullino

Imperfetto

che iomaciullassi
che tumaciullassi
che lui, lei, Leimaciullasse
che noimaciullassimo
che voimaciullaste
che loro, Loromaciullassero

Modo condizionale

iomaciullerei
tumaciulleresti
lui, lei, Leimaciullerebbe
noimaciulleremmo
voimaciullereste
loro, Loromaciullerebbero

Modo imperativo

(tu)maciulla
(Lei)maciulli
(noi)maciulliamo
(voi)maciullate
(Loro)maciullino

Traduzioni

tedesco
zermalmen
inglese
to brake; to crush; to mangle
spagnolo
moler