Infinitivodichiarare
Participio presentedichiarante
Gerundiodichiarando
Participio passatodichiarato

Modo indicativo

Presente

iodichiaro
tudichiari
lui, lei, Leidichiara
noidichiariamo
voidichiarate
loro, Lorodichiarano

Imperfetto

iodichiaravo
tudichiaravi
lui, lei, Leidichiarava
noidichiaravamo
voidichiaravate
loro, Lorodichiaravano

Passato remoto

iodichiarai
tudichiarasti
lui, lei, Leidichiarò
noidichiarammo
voidichiaraste
loro, Lorodichiararono

Futuro

iodichiarerò
tudichiarerai
lui, lei, Leidichiarerà
noidichiareremo
voidichiarerete
loro, Lorodichiareranno

Modo congiuntivo

Presente

che iodichiari
che tudichiari
che lui, lei, Leidichiari
che noidichiariamo
che voidichiariate
che loro, Lorodichiarino

Imperfetto

che iodichiarassi
che tudichiarassi
che lui, lei, Leidichiarasse
che noidichiarassimo
che voidichiaraste
che loro, Lorodichiarassero

Modo condizionale

iodichiarerei
tudichiareresti
lui, lei, Leidichiarerebbe
noidichiareremmo
voidichiarereste
loro, Lorodichiarerebbero

Modo imperativo

(tu)dichiara
(Lei)dichiari
(noi)dichiariamo
(voi)dichiarate
(Loro)dichiarino

Traduzioni

catalano
declarar
inglese
to declare
spagnolo
declarar
francese
déclarer
portoghese
declarar