Infinitivoriformare
Participio presenteriformante
Gerundioriformando
Participio passatoriformato

Modo indicativo

Presente

ioriformo
turiformi
lui, leiriforma
noiriformiamo
voiriformate
lororiformano

Imperfetto

ioriformavo
turiformavi
lui, leiriformava
noiriformavamo
voiriformavate
lororiformavano

Passato remoto

ioriformai
turiformasti
lui, leiriformò
noiriformammo
voiriformaste
lororiformarono

Futuro

ioriformerò
turiformerai
lui, leiriformerà
noiriformeremo
voiriformerete
lororiformeranno

Modo congiuntivo

Presente

ioriformi
turiformi
lui, leiriformi
noiriformiamo
voiriformiate
lororiformino

Imperfetto

ioriformassi
turiformassi
lui, leiriformasse
noiriformassimo
voiriformaste
lororiformassero

Modo condizionale

ioriformerei
turiformeresti
lui, leiriformerebbe
noiriformeremmo
voiriformereste
lororiformerebbero

Modo imperativo

(tu)riforma
(lui, lei)riformi
(noi)riformiamo
(voi)riformate
(loro)riformino

Traduzioni

catalano
reformar
inglese
to reform
spagnolo
reformar
francese
réformer
portoghese
reformar