Infinitivoimmunizzare
Participio presenteimmunizzante
Gerundioimmunizzando
Participio passatoimmunizzato

Modo indicativo

Presente

ioimmunizzo
tuimmunizzi
lui, leiimmunizza
noiimmunizziamo
voiimmunizzate
loroimmunizzano

Imperfetto

ioimmunizzavo
tuimmunizzavi
lui, leiimmunizzava
noiimmunizzavamo
voiimmunizzavate
loroimmunizzavano

Passato remoto

ioimmunizzai
tuimmunizzasti
lui, leiimmunizzò
noiimmunizzammo
voiimmunizzaste
loroimmunizzarono

Futuro

ioimmunizzerò
tuimmunizzerai
lui, leiimmunizzerà
noiimmunizzeremo
voiimmunizzerete
loroimmunizzeranno

Modo congiuntivo

Presente

che ioimmunizzi
che tuimmunizzi
che lui, che leiimmunizzi
che noiimmunizziamo
che voiimmunizziate
che loroimmunizzino

Imperfetto

che ioimmunizzassi
che tuimmunizzassi
che lui, che leiimmunizzasse
che noiimmunizzassimo
che voiimmunizzaste
che loroimmunizzassero

Modo condizionale

ioimmunizzerei
tuimmunizzeresti
lui, leiimmunizzerebbe
noiimmunizzeremmo
voiimmunizzereste
loroimmunizzerebbero

Modo imperativo

(tu)immunizza
(lui, lei)immunizzi
(noi)immunizziamo
(voi)immunizzate
(loro)immunizzino

Traduzioni

catalano
immunitzar
inglese
to immunise
spagnolo
inmunizar
francese
immuniser
portoghese
imunizar