Infinitivo immunizzare
Participio presente immunizzante
Gerundio immunizzando
Participio passato immunizzato

Modo indicativo

Presente

ioimmunizzo
tuimmunizzi
lui, leiimmunizza
noiimmunizziamo
voiimmunizzate
loroimmunizzano

Imperfetto

ioimmunizzavo
tuimmunizzavi
lui, leiimmunizzava
noiimmunizzavamo
voiimmunizzavate
loroimmunizzavano

Passato remoto

ioimmunizzai
tuimmunizzasti
lui, leiimmunizzò
noiimmunizzammo
voiimmunizzaste
loroimmunizzarono

Futuro

ioimmunizzerò
tuimmunizzerai
lui, leiimmunizzerà
noiimmunizzeremo
voiimmunizzerete
loroimmunizzeranno

Modo congiuntivo

Presente

ioimmunizzi
tuimmunizzi
lui, leiimmunizzi
noiimmunizziamo
voiimmunizziate
loroimmunizzino

Imperfetto

ioimmunizzassi
tuimmunizzassi
lui, leiimmunizzasse
noiimmunizzassimo
voiimmunizzaste
loroimmunizzassero

Modo condizionale

ioimmunizzerei
tuimmunizzeresti
lui, leiimmunizzerebbe
noiimmunizzeremmo
voiimmunizzereste
loroimmunizzerebbero

Modo imperativo

(tu)immunizza
(lui, lei)immunizzi
(noi)immunizziamo
(voi)immunizzate
(loro)immunizzino

Traduzioni

catalano
immunitzar
inglese
to immunise
spagnolo
inmunizar
francese
immuniser
portoghese
imunizar