Allenare questo verbo
Infinitivoammobiliare
Participio presenteammobiliante
Gerundioammobiliando
Participio passatoammobiliato

Modo indicativo

Presente

ioammobilio
tuammobili
lui, lei, Leiammobilia
noiammobiliamo
voiammobiliate
loro, Loroammobiliano

Imperfetto

ioammobiliavo
tuammobiliavi
lui, lei, Leiammobiliava
noiammobiliavamo
voiammobiliavate
loro, Loroammobiliavano

Passato remoto

ioammobiliai
tuammobiliasti
lui, lei, Leiammobiliò
noiammobiliammo
voiammobiliaste
loro, Loroammobiliarono

Futuro

ioammobilierò
tuammobilierai
lui, lei, Leiammobilierà
noiammobilieremo
voiammobilierete
loro, Loroammobilieranno

Passato prossimo

ioho ammobiliato
tuhai ammobiliato
lui, lei, Leiha ammobiliato
noiabbiamo ammobiliato
voiavete ammobiliato
loro, Lorohanno ammobiliato

Trapassato prossimo

ioavevo ammobiliato
tuavevi ammobiliato
lui, lei, Leiaveva ammobiliato
noiavevamo ammobiliato
voiavevate ammobiliato
loro, Loroavevano ammobiliato

Trapassato remoto

ioebbi ammobiliato
tuavesti ammobiliato
lui, lei, Leiebbe ammobiliato
noiavemmo ammobiliato
voiaveste ammobiliato
loro, Loroebbero ammobiliato

Futuro anteriore

ioavrò ammobiliato
tuavrai ammobiliato
lui, lei, Leiavrà ammobiliato
noiavremo ammobiliato
voiavrete ammobiliato
loro, Loroavranno ammobiliato

Modo congiuntivo

Presente

che ioammobili
che tuammobili
che lui, lei, Leiammobili
che noiammobiliamo
che voiammobiliate
che loro, Loroammobilino

Imperfetto

che ioammobiliassi
che tuammobiliassi
che lui, lei, Leiammobiliasse
che noiammobiliassimo
che voiammobiliaste
che loro, Loroammobiliassero

Passato

che ioabbia ammobiliato
che tuabbia ammobiliato
che lui, lei, Leiabbia ammobiliato
che noiabbiamo ammobiliato
che voiabbiate ammobiliato
che loro, Loroabbiano ammobiliato

Trapassato

che ioavessi ammobiliato
che tuavessi ammobiliato
che lui, lei, Leiavesse ammobiliato
che noiavessimo ammobiliato
che voiaveste ammobiliato
che loro, Loroavessero ammobiliato

Modo condizionale

Presente

ioammobilierei
tuammobilieresti
lui, lei, Leiammobilierebbe
noiammobilieremmo
voiammobiliereste
loro, Loroammobilierebbero

Passato

ioavrei ammobiliato
tuavresti ammobiliato
lui, lei, Leiavrebbe ammobiliato
noiavremmo ammobiliato
voiavreste ammobiliato
loro, Loroavrebbero ammobiliato

Modo imperativo

(tu)ammobilia
(Lei)ammobili
(noi)ammobiliamo
(voi)ammobiliate
(Loro)ammobilino

Traduzioni

catalano
moblar
tedesco
möblieren
inglese
to furnish
spagnolo
amoblar, amueblar
francese
meubler
nederlandese
inrichten, meubileren
portoghese
mobiliar