Infinitivofischiare
Participio presentefischiante
Gerundiofischiando
Participio passatofischiato

Modo indicativo

Presente

iofischio
tufischi
lui, lei, Leifischia
noifischiamo
voifischiate
loro, Lorofischiano

Imperfetto

iofischiavo
tufischiavi
lui, lei, Leifischiava
noifischiavamo
voifischiavate
loro, Lorofischiavano

Passato remoto

iofischiai
tufischiasti
lui, lei, Leifischiò
noifischiammo
voifischiaste
loro, Lorofischiarono

Futuro

iofischierò
tufischierai
lui, lei, Leifischierà
noifischieremo
voifischierete
loro, Lorofischieranno

Modo congiuntivo

Presente

che iofischi
che tufischi
che lui, lei, Leifischi
che noifischiamo
che voifischiate
che loro, Lorofischino

Imperfetto

che iofischiassi
che tufischiassi
che lui, lei, Leifischiasse
che noifischiassimo
che voifischiaste
che loro, Lorofischiassero

Modo condizionale

iofischierei
tufischieresti
lui, lei, Leifischierebbe
noifischieremmo
voifischiereste
loro, Lorofischierebbero

Modo imperativo

(tu)fischia
(Lei)fischi
(noi)fischiamo
(voi)fischiate
(Loro)fischino

Traduzioni

catalano
xiular
tedesco
pfeifen
inglese
to buzz; to ring; to whistle
spagnolo
silbar
francese
siffler
nederlandese
fluiten