Infinitivo formare
Participio presente formante
Gerundio formando
Participio passato formato

Modo indicativo

Presente

ioformo
tuformi
lui, leiforma
noiformiamo
voiformate
loroformano

Imperfetto

ioformavo
tuformavi
lui, leiformava
noiformavamo
voiformavate
loroformavano

Passato remoto

ioformai
tuformasti
lui, leiformò
noiformammo
voiformaste
loroformarono

Futuro

ioformerò
tuformerai
lui, leiformerà
noiformeremo
voiformerete
loroformeranno

Modo congiuntivo

Presente

ioformi
tuformi
lui, leiformi
noiformiamo
voiformiate
loroformino

Imperfetto

ioformassi
tuformassi
lui, leiformasse
noiformassimo
voiformaste
loroformassero

Modo condizionale

ioformerei
tuformeresti
lui, leiformerebbe
noiformeremmo
voiformereste
loroformerebbero

Modo imperativo

(tu)forma
(lui, lei)formi
(noi)formiamo
(voi)formate
(loro)formino

Traduzioni

catalano
formar
tedesco
ausbilden; bilden; formieren
inglese
to form
spagnolo
formar
francese
former
nederlandese
opleiden; vormen
portoghese
formar