Infinitivoformare
Participio presenteformante
Gerundioformando
Participio passatoformato

Modo indicativo

Presente

ioformo
tuformi
lui, lei, Leiforma
noiformiamo
voiformate
loro, Loroformano

Imperfetto

ioformavo
tuformavi
lui, lei, Leiformava
noiformavamo
voiformavate
loro, Loroformavano

Passato remoto

ioformai
tuformasti
lui, lei, Leiformò
noiformammo
voiformaste
loro, Loroformarono

Futuro

ioformerò
tuformerai
lui, lei, Leiformerà
noiformeremo
voiformerete
loro, Loroformeranno

Modo congiuntivo

Presente

che ioformi
che tuformi
che lui, lei, Leiformi
che noiformiamo
che voiformiate
che loro, Loroformino

Imperfetto

che ioformassi
che tuformassi
che lui, lei, Leiformasse
che noiformassimo
che voiformaste
che loro, Loroformassero

Modo condizionale

ioformerei
tuformeresti
lui, lei, Leiformerebbe
noiformeremmo
voiformereste
loro, Loroformerebbero

Modo imperativo

(tu)forma
(Lei)formi
(noi)formiamo
(voi)formate
(Loro)formino

Traduzioni

catalano
formar
tedesco
ausbilden; bilden; formieren
inglese
to form
spagnolo
formar
francese
former
nederlandese
opleiden; vormen
portoghese
formar