Infinitivoformare
Participio presenteformante
Gerundioformando
Participio passatoformato

Modo indicativo

Presente

ioformo
tuformi
lui, leiforma
noiformiamo
voiformate
loroformano

Imperfetto

ioformavo
tuformavi
lui, leiformava
noiformavamo
voiformavate
loroformavano

Passato remoto

ioformai
tuformasti
lui, leiformò
noiformammo
voiformaste
loroformarono

Futuro

ioformerò
tuformerai
lui, leiformerà
noiformeremo
voiformerete
loroformeranno

Modo congiuntivo

Presente

che ioformi
che tuformi
che lui, che leiformi
che noiformiamo
che voiformiate
che loroformino

Imperfetto

che ioformassi
che tuformassi
che lui, che leiformasse
che noiformassimo
che voiformaste
che loroformassero

Modo condizionale

ioformerei
tuformeresti
lui, leiformerebbe
noiformeremmo
voiformereste
loroformerebbero

Modo imperativo

(tu)forma
(lui, lei)formi
(noi)formiamo
(voi)formate
(loro)formino

Traduzioni

catalano
formar
tedesco
ausbilden; bilden; formieren
inglese
to form
spagnolo
formar
francese
former
nederlandese
opleiden; vormen
portoghese
formar