Infinitivomischiare
Participio presentemischiante
Gerundiomischiando
Participio passatomischiato

Modo indicativo

Presente

iomischio
tumischi
lui, lei, Leimischia
noimischiamo
voimischiate
loro, Loromischiano

Imperfetto

iomischiavo
tumischiavi
lui, lei, Leimischiava
noimischiavamo
voimischiavate
loro, Loromischiavano

Passato remoto

iomischiai
tumischiasti
lui, lei, Leimischiò
noimischiammo
voimischiaste
loro, Loromischiarono

Futuro

iomischierò
tumischierai
lui, lei, Leimischierà
noimischieremo
voimischierete
loro, Loromischieranno

Modo congiuntivo

Presente

che iomischi
che tumischi
che lui, lei, Leimischi
che noimischiamo
che voimischiate
che loro, Loromischino

Imperfetto

che iomischiassi
che tumischiassi
che lui, lei, Leimischiasse
che noimischiassimo
che voimischiaste
che loro, Loromischiassero

Modo condizionale

iomischierei
tumischieresti
lui, lei, Leimischierebbe
noimischieremmo
voimischiereste
loro, Loromischierebbero

Modo imperativo

(tu)mischia
(Lei)mischi
(noi)mischiamo
(voi)mischiate
(Loro)mischino

Traduzioni

inglese
to blend; to mix
spagnolo
mezclar
francese
mélanger; mêler