Infinitivo formulare
Participio presente formulante
Gerundio formulando
Participio passato formulato

Modo indicativo

Presente

ioformulo
tuformuli
lui, leiformula
noiformuliamo
voiformulate
loroformulano

Imperfetto

ioformulavo
tuformulavi
lui, leiformulava
noiformulavamo
voiformulavate
loroformulavano

Passato remoto

ioformulai
tuformulasti
lui, leiformulò
noiformulammo
voiformulaste
loroformularono

Futuro

ioformulerò
tuformulerai
lui, leiformulerà
noiformuleremo
voiformulerete
loroformuleranno

Modo congiuntivo

Presente

ioformuli
tuformuli
lui, leiformuli
noiformuliamo
voiformuliate
loroformulino

Imperfetto

ioformulassi
tuformulassi
lui, leiformulasse
noiformulassimo
voiformulaste
loroformulassero

Modo condizionale

ioformulerei
tuformuleresti
lui, leiformulerebbe
noiformuleremmo
voiformulereste
loroformulerebbero

Modo imperativo

(tu)formula
(lui, lei)formuli
(noi)formuliamo
(voi)formulate
(loro)formulino

Traduzioni

catalano
formular
inglese
to formulate
spagnolo
formular
francese
formuler
portoghese
formular