Infinitivoformulare
Participio presenteformulante
Gerundioformulando
Participio passatoformulato

Modo indicativo

Presente

ioformulo
tuformuli
lui, lei, Leiformula
noiformuliamo
voiformulate
loro, Loroformulano

Imperfetto

ioformulavo
tuformulavi
lui, lei, Leiformulava
noiformulavamo
voiformulavate
loro, Loroformulavano

Passato remoto

ioformulai
tuformulasti
lui, lei, Leiformulò
noiformulammo
voiformulaste
loro, Loroformularono

Futuro

ioformulerò
tuformulerai
lui, lei, Leiformulerà
noiformuleremo
voiformulerete
loro, Loroformuleranno

Modo congiuntivo

Presente

che ioformuli
che tuformuli
che lui, lei, Leiformuli
che noiformuliamo
che voiformuliate
che loro, Loroformulino

Imperfetto

che ioformulassi
che tuformulassi
che lui, lei, Leiformulasse
che noiformulassimo
che voiformulaste
che loro, Loroformulassero

Modo condizionale

ioformulerei
tuformuleresti
lui, lei, Leiformulerebbe
noiformuleremmo
voiformulereste
loro, Loroformulerebbero

Modo imperativo

(tu)formula
(Lei)formuli
(noi)formuliamo
(voi)formulate
(Loro)formulino

Traduzioni

catalano
formular
inglese
to formulate
spagnolo
formular
francese
formuler
portoghese
formular